01 марта 2023

Фестиваль «Рахманинов и (не) его время» пройдет в Санкт-Петербургской филармонии

В числе участников фестивальной программы ведущие музыкальные коллективы страны. Произведения Рахманинова и не только исполнят Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского (дирижер В. Федосеев), Заслуженный коллектив России (дирижер А. Лазарев), Академический симфонический оркестр (дирижер В. Альтшулер, А. Рыбалко). Также выступят Московский ансамбль современной музыки, солисты Вадим Руденко, Иван Рудин, баритон Иван Васильев. Свои сольные программы гостям фестиваля представят победитель «Классического Евровидения» Иван Бессонов (пианист) и солистка Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано).

Название для фестиваля выбрано не случайно, ведь рожденный в позапрошлом веке Рахманинов впитал лучшие каноны классической романтической традиции, а большая часть времени, в котором он жил и творил с ее реформациями требовала нового. По этой причине и музыка, написанная композитором, во многом противоречива. Одна часть его музыки – это классика, а другая своего рода авангард. Рахманинов своим творчеством вдохновляет и многих современных авторов, поэтому в программке фестиваля и обозначены временные рамки XIX-XXI век, подчеркивающие актуальность творений классика во все времена.

В программе помимо музыки С. Рахманинова прозвучат произведения Шнитке, Десятникова, Скрябина, Смирнова, Прокофьева.

 

Больше новостей

13 февраля

Раскройте магию музыки Баха вместе с оркестром MusicAeterna и дирижером Теодором Курентзисом в Санкт-Петербурге!

Погрузитесь в эмоциональные переживания истории Христа в пространстве Филармонии им. Шостаковича, где звуки искусства оживают.

14 января

Олег Вайнштейн в филармонии Шостаковича: потрясающее исполнение и уникальные импровизации

Приглашаем вас на концерт талантливого пианиста Олега Вайнштейна в филармонию имени Шостаковича! Это событие, которое не следует упускать, ведь вы услышите произведения классической музыки и насладитесь его уникальными импровизациями.

08 января

Необычный джазовый марафон – «Серенада лунного света» в Филармонии Шостаковича

Уникальное музыкальное событие, которое завораживает своей атмосферой! Откройте для себя мир джазовой эйфории с Биг-бэндом Ивана Васильева и переживите настоящий музыкальный фурор.

03 января

Вокальный вечер Хиблы Герзмавы: волшебные мелодии, звуки души и искусство великих композиторов в Филармонии Шостаковича

Погрузитесь в удивительный мир вокального искусства вместе с Хиблой Герзмавой на Вокальном вечере 18 февраля в Филармонии Шостаковича.

03 января

Встреча с маэстро: концерт «Золотой репертуар маэстро» в Филармонии Шостаковича

Вечер, наполненный гармонией и великим искусством! Приглашаем вас на яркий концерт «Золотой репертуар маэстро», где прозвучат произведения, переплетенные с искусством Станислава Горковенко.

02 января

Уникальный концерт «От русского барокко до русского рока» в Филармонии Шостаковича!

Погрузитесь в мир русской музыки от барокко до рока на уникальном концерте в Филармонии Шостаковича!

26 декабря 2023

Уникальные эмоции и лучшая музыка: концерт Chigadaev Big Band в Большом зале филармонии имени Шостаковича!

Приглашаем вас окунуться в атмосферу великолепной музыки и незабываемых эмоций на концерте Chigadaev Big Band! Станислав Чигадаев и его оркестр исполнят несколько шедевров, которые унесут вас в мир счастливых воспоминаний

26 декабря 2023

Уникальное музыкальное событие в Филармонии Шостаковича: концерт «Помни! — Ленинградская оратория»

Филармония Шостаковича представит уникальное музыкальное событие - концерт «Помни! — Ленинградская оратория». Сочинение композитора Виктора Плешака, исполненное знаменитыми российскими исполнителями, прозвучит 15 января.

19 декабря 2023

Волшебство вальса и польки: неповторимый концерт Государственного русского концертного оркестра Санкт-Петербурга и Владимира Попова в Филармонии имени Шостаковича!

Отправьтесь в удивительное путешествие красоты музыки! Оркестр Санкт-Петербурга и Владимир Попов представят незабываемый концерт в Филармонии имени Шостаковича.

17 декабря 2023

Волшебное звучание виолончелей: лучшие рок-хиты на концерте Magic Cellos Band в Санкт-Петербурге!

Уникальный музыкальный проект Magic Cellos Band представит потрясающую интерпретацию мировых рок-хитов на виолончелях. От Deep Purple до AC/DC, эти виртуозные музыканты превратят классику рока в глубокое и проникновенное звучание.

07 октября 2023

Готовьте свои сердца и души к грандиозному музыкальному празднику в последний день этого удивительного года!

В Большом зале филармонии имени Шостаковича состоится концерт, который оставит незабываемые впечатления на всех присутствующих.

02 августа 2023

Великолепное событие ждет всех ценителей музыки и таланта!

11 февраля в 20:00 в Большом зале филармонии имени Шостаковича состоится уникальный концерт "ЗКР, Николая Алексеева и Дениса Мацуева Аб-т № 3" - встреча музыкальных гениев на одной сцене!

Ближайшие мероприятия

6+

Голос кита 2.0

Филармония имени Д.Д. Шостаковича

20срд, 20:00мар

6+

6+

Вечер камерной музыки Никиты Зубарева и Инги Дзекцер

Малый зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича

21чтв, 19:00мар

6+

6+

Наталия Стейт

Малый зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича

22птн, 19:00мар

6+

6+

Григ. Пер Гюнт

Малый зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича

23суб, 15:00мар

6+